বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটির নেতৃত্বে নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের লক্ষ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জনমত জরিপ ও মতামত গ্রহণে ‘আপনার চোখে নতুন বাংলাদেশ’ ক্যাম্পেইন চালু করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) রাতে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক প্রোফাইলে দেওয়া এক পোস্টে এ কথা জানান বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আবদুল্লাহ।
ক্যাম্পেইনের অংশ হিসেবে বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছয়টি নির্দিষ্ট স্থানে বুথ স্থাপন করা হবে। বুথ স্থাপনের কেন্দ্রগুলো হলো– কার্জন হল প্রাঙ্গণ, কেন্দ্রীয় লাইব্রেরি, টিএসসি প্রাঙ্গণ, বটতলা, সায়েন্স লাইব্রেরি প্রাঙ্গণ, হল পাড়া।
হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় লাইব্রেরির সামনে থেকে শুরু হওয়া আন্দোলন একসময় দুই সহস্রাধিক প্রাণের বিনিময়ের গণঅভ্যুত্থানে রূপ নিয়েছিল, যার নেতৃত্বে ছিল বাংলাদেশের বিপ্লবী ছাত্র-তারুণ্য। সেই তরুণরাই গঠন করতে যাচ্ছে নতুন রাজনৈতিক দল। আর সেই দল গঠনে আমরা জানতে চাই ছাত্রসমাজের প্রত্যাশা। ছাত্রসমাজের মতামতের প্রতিফলন ঘটিয়েই গঠন করা হবে নতুন রাজনৈতিক দল। সেই লক্ষ্যে আমরা শুরু করেছি ‘আপনার চোখে নতুন বাংলাদেশ’ নামক ক্যাম্পেইন।
‘প্রিয় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ভাই ও বোনেরা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিটি শিক্ষার্থীর মতামত আমাদের জন্য অতীব গুরুত্বপূর্ণ। তাই আপনারা মতামত দিন। আপনার মতামতের ভিত্তিতেই গঠিত হবে আপনার আকাঙ্ক্ষা ধারণকারী নতুন রাজনৈতিক দল। আমরা থাকছি আগামীকাল (বুধবার) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে।’
জেএন/এমআর