ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল রংপুর

দেশজুড়ে ডেস্ক :

 রংপুরসহ আশপাশের বেশ কিছু এলাকা ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে। বৃহস্পতিবার রাত ৩টা ৬ মিনিটে এ ভূকম্পন অনুভূত হয়।

- Advertisement -

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) বিষয়টি রংপুর আবহাওয়া অফিসের আবহাওয়াবিদ মোস্তাফিজার রহমান।

- Advertisement -google news follower

তিনি বলেন, ভুটানের সামসি থেকে ২১ কিলোমিটার দূরে ছিল এ ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল।

ঢাকা থেকে যার দূরত্ব ছিল ৩৭৭ কিলোমিটার। তবে কয়েক সেকেন্ড স্থায়ী এ ভূমিকম্পে কোথাও ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

- Advertisement -islamibank

এ ছাড়াও ইন্ডিয়ান মেট্রোলজিক্যাল ডিপার্টমেন্ট (আইএমডি) এর তথ্য বলছে, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৫। উৎপত্তিস্থল নেপাল-চীন সীমান্তবর্তী কোদারী এলাকা থেকে ১০ কিলোমিটার দক্ষিণে।

উৎপত্তিস্থলের গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার। ভূমিকম্পটি কয়েক সেকেন্ড স্থায়ী হয়। এতে এতে কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

এর আগে ৮ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যা ৬টা ৪৮ মিনিটে রংপুরে ভূকম্পন অনুভূত হয়। প্রায় ১০ সেকেন্ড স্থায়ী এ ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫। উৎপত্তি ছিল ভারতের আসাম।

এ ছাড়া ৭ জানুয়ারি সকাল ৭টা ৭ মিনিটে ৭ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়। যার উৎপত্তিস্থল ছিল নেপালের লেচিন অঞ্চলে।

এর প্রায় দুই সপ্তাহ আগে গত বছরের ২১ নভেম্বর দুপুর ২টা ২ মিনিটে রংপুর ও আশপাশের এলাকায় মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত হয়। এ কম্পনের মাত্রা ছিল ৩ দশমিক ১ এবং উৎপত্তিস্থল ছিল রংপুর।

জেএন/পিআর

KSRM
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জয়নিউজবিডি.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন news@joynewsbd.com ঠিকানায়।

এই বিভাগের আরো খবর

সর্বশেষ সংবাদ

×KSRM