১৪ মামলায় ৬২ হাজার অর্থদণ্ড

চাক্তাই-পাহাড়তলী-ফিরিঙ্গিবাজারে জেলা প্রশাসনের অভিযান

অনলাইন ডেস্ক

নিত্য পণ্যের বাজার তদারকির লক্ষ্যে চট্টগ্রাম নগরীর ফিরিঙ্গিবাজার, চাক্তাই এবং পাহাড়তলীর পাইকারি চালের বাজারে ভ্রাম্যমান আদালতের পৃথক অভিযান চালিয়েছে জেলা প্রশাসন

- Advertisement -

বৃহস্পতিবার দুপুর থেকে বিকেল পর্যন্ত পৃথক এসব অভিযানে বিভিন্ন অপরাধে মোট ১৪টি মামলায় ৬২ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।

- Advertisement -google news follower

জেলা প্রশাসন থেকে জানানো হয়, রমজান মাসে নিত্য পণ্যের বাজার তদারকির চলমান অভিযান কার্যক্রমের অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার দুপুরে নগরীর ফিরিঙ্গিবাজারে ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালিত হয়।

জেলা প্রশাসনের উদ্দ্যেগে পরিচালিত এ অভিযানে যৌথভাবে নের্তৃত্ব দেন সহকারী কমিশনার এবং নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সাদমান সহিদ ও ইজাহারুল আহম্মেদ শিহাব।

- Advertisement -islamibank

অভিযান চলাকালে গরুর মাংস, সয়াবিন তেল, খেজুর, ডিম, ফলমূলসহ বিভিন্ন পণ্যের বাজার পরিদর্শন করা হয়।

এসময় পণ্যের মোড়ক ঠিকমতো না থাকা, মূল্য তালিকা হালনাগাদ না থাকায় ও ওজন পরিমাপক যন্ত্র বিএসটিআই অনুমোদিত না হওয়ায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন,২০০৯ এবং ওজন ও পরিমাপ মানদণ্ড আইন,২০১৮ এর সংশ্লিষ্ট ধারায় ৪ টি মামলায় মোট ৭ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

বিএসটিআই এর কর্মকর্তা, মেট্রোপলিটন পুলিশের একটি টিম অভিযানে অংশ নিয়ে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটদ্বয়কে সার্বিক সহযোগিতা প্রদান করেন।

একইদিন দুপুরে নগরীর বাকলিয়ার চাক্তাই পাইকারি চালের বাজারে অভিযান পরিচালনা করেন সহকারী কমিশনার (ভূমি), সদর সার্কেল এবং নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ইমরান মাহমুদ ডালিম। অভিযানে কৃষি বিপণন আইন,২০১৮ এর সংশ্লিষ্ট ধারায় মোট ৬টি মামলায় ২৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

একই দিনে পৃথক অপর অভিযানটি পরিচালিত হয় মহানগরীর পাহাড়তলী পাইকারি বাজারে। নের্তৃত্ব দেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) বাকলিয়া সার্কেল ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মাসুমা আক্তার কণা।

অভিযান চলাকালে বিভিন্ন অভিযোগে পণ্যে পাটজাত মোড়কের বাধ্যতামূলক ব্যবহার, ২০১০ ও কৃষি বিপণন আইন,২০১৮ লঙ্ঘনের অপরাধে ৪টি মামলায় মোট ৩০ হাজার টাকা অর্থদন্ড প্রদান করে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট।

এছাড়া নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্য বিক্রির দোকানসমূহে বিশেষ নজরদারি জোরদার করা হয় এবং মজুতদারি রোধে সকল বিক্রেতাকে সতর্ক করা হয়।

বাজার মনিটরিং টাস্কফোর্সের নিয়মিত ভ্রাম্যমান আদালত কার্যক্রম পুরো রমজান মাসব্যাপী চলমান থাকবে বলে জেলা প্রশাসন থেকে জানানো হয়।

জেএন/পিআর

KSRM
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জয়নিউজবিডি.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন news@joynewsbd.com ঠিকানায়।

এই বিভাগের আরো খবর

সর্বশেষ সংবাদ

×KSRM