বাকলিয়ায় শিক্ষার আলো ছড়িয়েছিলেন মরহুম আহমেদুর রহমান: ডা. শাহাদাত হোসেন

অনলাইন ডেস্ক

বাকলিয়া আদর্শ মহিলা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতা মরহুম আলহাজ্ব আহমেদুর রহমান বাকলিয়ায় শিক্ষার আলো ছড়ানোর মাধ্যমে বাকলিয়াবাসীর উন্নয়নে ভূমিকা রেখেছেন বলে মন্তব্য করেছেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন।

- Advertisement -

তিনি বলেন, একসময় বাকলিয়ায় নারী শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের যে সঙ্কট ছিল তা মোকাবিলায় আমার পিতা মরহুম আলহাজ্ব আহমেদুর রহমান বাকলিয়া আদর্শ মহিলা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠা করেন। এ প্রতিষ্ঠান বাকলিয়ার হাজারো শিক্ষার্থীর মাঝে শিক্ষার আলো ছড়িয়ে তাদের মানবসম্পদে পরিণত করেছে।

- Advertisement -
google news follower

তিনি শুক্রবার (১৩ জুন) বাদে আছর চকবাজার ধুনিরপুল ফালাহ গাজী জামে মসজিদে তার পিতা বিশিষ্ট সমাজ সেবক ও ব্যবসায়ী মরহুম আলহাজ্ব আহমেদুর রহমান এর ২০ তম মৃত্যু বার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত দোয়া মাহফিলে এসব কথা বলেন।

মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে যুবদল ও আহমেদুর রহমান স্মৃতি সংসদের উদ্যোগে কোরআন খতম, দোয়া মাহফিল ও মরহুমের কবরে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন নেতৃবৃন্দ। দোয়া ও মিলাদ মাহফিলে মরহুম আহমেদুর রহমানের আত্মার মাগফেরাত কামনা করে বিশেষ মোনাজাত করা হয়।

- Advertisement -
islamibank

এসময় ডা. শাহাদাত হোসেন বলেন, আমার পিতা সমাজ সেবক ও ব্যবসায়ী ছিলেন। তিনি বাকলিয়া আদর্শ মহিলা উচ্চ বিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার পাশাপাশি চট্টগ্রাম রেশনিং মালিক সমিতির সভাপতিসহ বিভিন্ন সামাজিক সংগঠনের নেতৃত্ব দেন। তিনি বৃহত্তর বাকলিয়ায় নারী শিক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখেন।

তিনি বলেন, সমাজকল্যাণের আকাঙ্ক্ষা থেকে বাবা চাইতেন আমাকে চিকিৎসক হিসেবে গড়তে। বাবার অনুপ্রেরণায় চিকিৎসক হয়ে করোনা মহামারীকালে হাজারো মানুষের জীবন বাঁচাতে কাজ করেছি, গণমানুষের ভাগ্যবদলের রাজনীতিতে নিজেকে উৎসর্গ করেছি। ইনশাল্লাহ বাবার আদর্শকে ধারণ করে চট্টগ্রামবাসীর ভাগ্যবদলে সবসময় পাশে থাকব।

দোয়া মাহফিলে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপির সাবেক আহবায়ক আবু সুফিয়ান, মহানগর বিএনপির যুগ্ম আহবায়ক আলহাজ্ব এম এ আজিজ, এস এম সাইফুল আলম, হারুন জামান, নিয়াজ মোহাম্মদ খান, ইয়াছিন চৌধুরী লিটন, আহম্মেদুল আলম চৌধুরী রাসেল, আহবায়ক কমিটির সদস্য জয়নাল আবেদীন জিয়া, ইসকান্দর মির্জা, মো. মহসিন, মো. খোরশেদুল আলম, মো. সালাউদ্দিন, গাজী সিরাজ উল্লাহ, মো. কামরুল ইসলাম, আনোয়ার হোসেন লিপু, মামুনুল ইসলাম হুমায়ুন, মশিউল আলম স্বপন, মোহাম্মদ আজম, মো. ইসমাইল বালি, সাবেক কাউন্সিলর মাহবুব আলম, মহানগর যুবদলের সাবেক সভাপতি মোশাররফ হোসেন দিপ্তী, থানা বিএনপির সাবেক সভাপতি মঞ্জুর রহমান চৌধুরী, সাধারণ সম্পাদক আলহাজ্ব জাকির হোসেন, জসিম উদ্দিন জিয়া, নুর হোসাইন, গিয়াস উদ্দিন ভূইয়া, মহানগর বিএনপি নেতা আমিন মাহমুদ, মো. আলী, ডা. এস এম সারোয়ার আলম, সাবেক কাউন্সিলর মো. তৈয়ব, নকিব উদ্দিন ভূইয়া, আরিফ মেহেদী, আলী ইউছুপ, নবাব খান, মহানগর যুবদলের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক এমদাদুল হক বাদশা, মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিব জমির উদ্দিন নাহিদ, ছাত্রদলের যুগ্ম আহবায়ক সালাউদ্দীন শাহেদ, মো. আনাস প্রমূখ।

জেএন/এমআর

KSRM
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জয়নিউজবিডি.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।

এই বিভাগের আরো খবর

সর্বশেষ সংবাদ