প্রেসক্লাবের উদ্যোগে জুলাই যোদ্ধা ও শহিদ পরিবারকে সম্মাননা

অনলাইন ডেস্ক

জুলাই ২০২৪ আন্দোলনে শহিদ পরিবার ও জুলাই যোদ্ধাদের সম্মাননা দিয়েছে চট্টগ্রাম প্রেসক্লাব। এছাড়া জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মরণে আয়োজন করেছে সপ্তাহব্যাপী বিশেষ অনুষ্ঠানমালার।

- Advertisement -

অনুষ্ঠানমালার মধ্যে রয়েছে তারুণ্যের ভূমিকা, বর্তমান প্রজন্মের ভাবনা, ফটো প্রদর্শনী, জুলাই যোদ্ধাদের সম্মাননা, অভিজ্ঞতা বিনিময়, সাংবাদিকদের ভূমিকা, আইনী বিশ্লেষণ প্রভৃতি। সমাপনী দিনে রয়েছে ‘জুলাই থেকে যাত্রা-সংগ্রামের একতা’ শীর্ষক উম্মুক্ত সমাবেশ।

- Advertisement -
google news follower

আজ ‘জুলাই জাগরণ : সম্মিলিত দীপ্ত প্রতিরোধ’ শীর্ষক সেমিনার ও আলোচনা সভার মাধ্যমে সপ্তাহব্যাপী অনুষ্ঠানমালার বর্ণাঢ্য সূচনা হয়।

প্রেসক্লাবের জুলাই বিপ্লব স্মৃতি হলে আয়োজিত সপ্তাহব্যাপী এ অনুষ্ঠানমালা ভিডিও বার্তায় উদ্বোধন করেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব মোহাম্মদ শফিকুল আলম।

- Advertisement -
islamibank

উদ্বোধনী বার্তায় প্রেস সচিব বলেন, চট্টগ্রাম আন্দোলন সংগ্রামের সূতিকাগার। ব্রিটিশ বিরোধী আন্দোলন, আমাদের মহান স্বাধীনতা ঘোষণা থেকে বিগত বছর ফ্যাসিস্ট হাসিনা বিরোধী জুলাই আন্দোলন-সবক্ষেত্রে চট্টগ্রাম অগ্রণী ভূমিকা পালন করেছে। জাতিকে নেতৃত্ব দিয়েছে, সঠিক পথ দেখিয়েছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন বলেন, প্রেসক্লাব আয়োজিত সপ্তাহব্যাপী অনুষ্ঠানমালা দেশের সব গণমাধ্যমে প্রকাশ ও প্রচারিত হবে এবং দেশ ও বিদেশের মানুষ জুলাই আন্দোলন সম্পর্কে নতুন অনেক কিছু জানতে পারবে।

পরে তিনি অনুষ্ঠানমালার উদ্বোধন ঘোষণা করেন।

আজকের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক ও প্রেসক্লাবের অন্তবর্তী কমিটির আহ্বায়ক ফরিদা খানম। উদযাপন কমিটির সদস্য সচিব সাংবাদিক মিয়া মোহাম্মদ আরিফ এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে অন্যানের মধ্যে বক্তৃতা করেন সাবেক সংসদ সদস্য মো. শাহজাহান চৌধুরী, প্রিমিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি প্রফেসর নসরুল কবীর, মহানগর বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক আহমেদুল আলম চৌধুরী রাসেল, সাংবাদিক ওসমান গণি মনসুর, প্রেসক্লাব অন্তবর্তী কমিটির সদস্য সচিব সাংবাদিক জাহিদুল করিম কচি, ডা. খুরশিদ জামিল, চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপি নেতা অধ্যাপক শেখ মো. মহিউদ্দিন, সাংবাদিক সালেহ নোমান, সমন্বয়ক রাসেল আহমদ, দিল আফরোজ, ওমর ফারুক সাগর, রেজোয়ান সিদ্দিকী, চট্টগ্রামের প্রথম শহিদ ওয়াসিম এর পিতা শফি আলম, শহিদ ওমর ফারুক এর স্ত্রী সিমা আকতার, শহিদ ফয়সাল আহমদ শান্ত এর মা কোহিনুর আক্তার প্রমূখ।

সভাপতির বক্তৃতায় জেলা প্রশাসক বলেন, জুলাই যোদ্ধারা আমাদের জন্য স্ফুলিঙ্গ। তারা সারা জীবন সম্মানিত হবেন, পরবর্তী প্রজন্ম দ্বারা চর্চিত হবেন। তিনি সমন্বয়কদের হতাশ না হওয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেন, মেধা ও যোগ্যতার ভিত্তিতে দেশ পরিচালিত হবে, জুলাই ঘোষণা বাস্তবায়িত হবে এবং ফাসিস্টদের বিচার হবে। আমরা সকলের সহযোগিতায় সংকট কাটিয়ে উঠতে চাই।

অনুষ্ঠানে চট্টগ্রামের শহিদ পরিবার ও সমন্বয়কদের সম্মাননা ক্রেস্ট প্রদান করা হয়। জেলা প্রশাসক এসব ক্রেস্ট বিতরণ করেন।

জেএন/এমআর

KSRM
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জয়নিউজবিডি.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।

এই বিভাগের আরো খবর

সর্বশেষ সংবাদ