প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার আগামী বছরের ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের জন্য ব্যাপক প্রস্তুতি নিচ্ছে।
নিউইয়র্কে স্থানীয় সময় সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়ার জন্য মার্কিন বিশেষ দূত এবং ভারতর নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত সের্জিও গরের সঙ্গে বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা এই মন্তব্য করেন।
‘নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হবে। এটি অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ হবে। দেশ সম্পূর্ণ প্রস্তুত,’ বিশেষ দূতকে বলেন অধ্যাপক ইউনূস।
সের্জিও গর প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বের প্রশংসা করেন। বৈঠকে উভয়পক্ষ দ্বিপাক্ষিক ও আঞ্চলিক নানা বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন।
প্রধান উপদেষ্টা কক্সবাজারের শরণার্থী শিবিরে আশ্রয় নেওয়া দশ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের অব্যাহত সহায়তা কামনা করেন। জবাবে মার্কিন কর্মকর্তারা বলেন, রোহিঙ্গাদের জন্য তাদের জীবনরক্ষাকারী সহায়তা অব্যাহত থাকবে।
অধ্যাপক ইউনূস উল্লেখ করেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার সার্ককে পুনরুজ্জীবিত করার প্রচেষ্টা জোরদার করেছে, যা এক দশকেরও বেশি সময় ধরে সম্মেলন আয়োজন করতে পারেনি।
তিনি আসিয়ানে যোগদানের জন্য বাংলাদেশের আগ্রহের কথাও প্রকাশ করেন এবং বলেন, দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অর্থনীতির সঙ্গে একীভূত হওয়া দেশের উন্নয়নকে উল্লেখযোগ্যভাবে ত্বরান্বিত করতে পারে।
এছাড়াও তিনি ভূমিবেষ্টিত নেপাল ও ভুটানের পাশাপাশি ভারতের সাতটি উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যের সঙ্গে অর্থনৈতিক সম্পর্ক জোরদারের গুরুত্বের ওপর জোর দেন। ড. ইউনূস বলেন, ‘আমরা ঘনিষ্ঠ আঞ্চলিক সহযোগিতার মাধ্যমে আমাদের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ত্বরান্বিত করতে পারি।’
প্রধান উপদেষ্টা সের্জিও গরকে সুবিধাজনক সময়ে বাংলাদেশ সফরের জন্য আমন্ত্রণ জানান।