চট্টগ্রাম নগরীর ট্রাফিক ব্যবস্থা উন্নয়নে স্মার্ট ট্রাফিক ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম প্রয়োজন জানিয়ে চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেছেন, গুরুত্বপূর্ণ সড়ক ও মোড়ে স্বয়ংক্রিয় ট্রাফিক সিগন্যাল, সিসিটিভি নজরদারি, ডিজিটাল জরিমানা, চেহারা শনাক্তকারী ক্যামেরা, লেন মার্কিং, আধুনিক জেব্রা ক্রসিং এবং পুশ বাটন সিস্টেম চালু করা প্রয়োজন। এতে আইন ভঙ্গকারী যানবাহন ও চালকদের দ্রুত চিহ্নিত করে জরিমানা করা সম্ভব হবে, পাশাপাশি পথচারী, শিশু, রোগী ও বয়োবৃদ্ধরা নিরাপদে রাস্তা পার হতে পারবেন।
তিনি বৃহস্পতিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) বিকেলে টাইগারপাসস্থ চসিক কার্যালয়ে চট্টগ্রাম মহানগর সিএনজি অটোরিক্সা হালকাযান পরিবহন শ্রমিক ফেডারেশনের সাথে মতবিনিময় সভায় এসব কথা বলেন।
সভায় পরিবহন শ্রমিক নেতৃবৃন্দ রাউজান ও কাপ্তাই থেকে গ্রাম সিএনজি কাপ্তাই রাস্তার মাথায় আসলে পুলিশের হয়রানির বিষয়ে মেয়রের কাছে অভিযোগ তুলে ধরেন। তাছাড়া সিএনজি অটোরিকশা, অটোটেম্পু, হিউম্যান হলার খাতে কর্মরত শ্রমিকদের ট্রাফিক আইনে হয়রানি, নো পার্কিং মামলা, ডাবল মামলা দেওয়া, মামলায় জব্দকৃত গাড়ির মনগড়া জরিমানা ও সময় নির্ধারণ করা, বিআরটিএ কর্তৃক লাইসেন্স প্রদান ও নবায়নে ঘুষ বাণিজ্যসহ নানাবিধ অভিযোগের কথা জানান।
এছাড়া তারা চট্টগ্রামে চার হাজার সিএনজির রেজিষ্ট্রেশন দেওয়ার দাবি জানান।
মেয়র তার বক্তব্যে এসব অভিযোগের বিষয়ে প্রশাসনের সাথে কথা বলবেন বলে আশ্বাস দেন।
তিনি বলেন, যানজট, অপরিকল্পিত রাস্তা ও অপর্যাপ্ত ট্রাফিক ব্যবস্থার কারণে নগরবাসী প্রতিদিন দুর্ভোগে পড়ছে। যোগাযোগ ব্যবস্থাকে ঢেলে সাজানো ছাড়া অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি সম্ভব নয়। পথচারীদের জন্য আলাদা ফুটপাত, ফুট ওভারব্রিজ এবং স্কুল, কলেজ ও হাসপাতালের সামনে শক্তিশালী ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে।
চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশন, বিআরটিএ, পুলিশ, সিডিএসহ সংশ্লিষ্ট সব প্রতিষ্ঠান যদি সম্মিলিতভাবে কাজ করে, তাহলে নগরের ট্রাফিক ব্যবস্থা আমূল পরিবর্তন হবে বলে মন্তব্য করেন তিনি।
এতে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির যুগ্ম আহবায়ক ইয়াছিন চৌধুরী লিটন, নগর মেট্রো সার্ভিস লিমিটেডের সভাপতি মোহাম্মদ ইদ্রিস আলী, চট্টগ্রাম মহানগর কমিটির সভাপতি মধু সরকার, সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ শিপন, সহ সাধারণ সম্পাদক মো. কাজল, কেন্দ্রীয় কমিটির সহ সভাপতি আবুল হোসেন, চাঁনগাও থানা সভাপতি মোহাম্মদ শাহনেওয়াজ, সাধারণ সম্পাদক ইমরান হোসেন, সহ সভাপতি মো. পারভেজ, কার্যকারী সভাপতি মো. সেলিম, সাংগঠনিক সম্পাদক মো. আনছার, প্রচার সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলম, নতুনপাড়া কমিটির সভাপতি আজিজুল হক, সাধারণ সম্পাদক মো. ইসলাম প্রমুখ।
জেএন/এমআর