সাগরের সম্পদ রক্ষায় কোস্ট গার্ডের অভিযান, বাঁশখালীতে ১৩ জেলে আটক

অনলাইন ডেস্ক

চট্টগ্রামের বাঁশখালী উপজেলার শেখেরখীল মাছঘাটসংলগ্ন এলাকায় গভীর রাতে অভিযান চালিয়ে একটি অবৈধ আর্টিসানাল ট্রলিং বোট, সাতটি ট্রলিং জাল এবং ২ হাজার ১০০ কেজি সামুদ্রিক মাছ জব্দ করেছে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড।

- Advertisement -

এ সময় বোটে থাকা ১৩ জন জেলেকে আটক করা হয়েছে।

- Advertisement -
google news follower

বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত ১২টার দিকে কোস্ট গার্ড কন্টিনজেন্ট বাঁশখালী গোপন সংবাদের ভিত্তিতে এ অভিযান পরিচালনা করে।

বিকেলে গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করেন কোস্ট গার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সাব্বির আলম সুজন।

- Advertisement -
islamibank

কোস্ট গার্ড জানায়, অভিযানে জব্দ করা সাতটি ট্রলিং জালের আনুমানিক মূল্য প্রায় সাড়ে ৮ লাখ টাকা।

পাশাপাশি একটি অবৈধ আর্টিসানাল ট্রলিং বোট এবং ২ হাজার ১০০ কেজি সামুদ্রিক মাছ জব্দ করা হয়। অভিযান চলাকালে বোটে থাকা ১৩ জন জেলেকে আটক করা হয়।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, জব্দ করা ট্রলিং বোট, ট্রলিং জাল, সামুদ্রিক মাছ এবং আটক জেলেদের বিরুদ্ধে পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণের কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

কোস্ট গার্ডের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সাব্বির আলম সুজন বলেন, দেশের সামুদ্রিক মৎস্যসম্পদ সংরক্ষণ এবং অবৈধ ট্রলিং প্রতিরোধে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করছে। ভবিষ্যতেও এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

এই অভিযানের মাধ্যমে উপকূলীয় এলাকায় অবৈধ ট্রলিংয়ের বিরুদ্ধে কোস্ট গার্ডের অবস্থান আরও স্পষ্ট হলো বলে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন।

সামুদ্রিক সম্পদ রক্ষা এবং টেকসই মৎস্য আহরণ নিশ্চিত করতে আইন প্রয়োগকারী সংস্থার এমন অভিযান গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

KSRM
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জয়নিউজবিডি.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।

এই বিভাগের আরো খবর

সর্বশেষ সংবাদ