নেপাল থেকে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু জুনে

জাতীয় ডেস্ক :

ত্রিপক্ষীয় চুক্তির আওতায় আগামী জুন থেকে নেপাল থেকে বাংলাদেশে ৪০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু হবে। ভারতের ভূখণ্ড ব্যবহার করে পাঁচ মাসের জন্য (জুন-নভেম্বর) এই বিদ্যুৎ বাংলাদেশে আসবে।

- Advertisement -

নেপালি সংবাদমাধ্যম নেপাল মনিটর জানায়, ২০২৩ সালের ৩ অক্টোবর স্বাক্ষরিত বাংলাদেশ, নেপাল ও ভারতের মধ্যে হওয়া চুক্তির আওতায় বিদ্যুৎ সরবরাহের বিষয়টি চূড়ান্ত হয়।

- Advertisement -google news follower

নেপালের ত্রিশুলি বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে ২৫ মেগাওয়াট ও চিলমি হাইড্রোপাওয়ার প্রকল্প থেকে ২২ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ বাংলাদেশে সরবরাহ করা হবে।

প্রতি ইউনিট বিদ্যুতের মূল্য নির্ধারিত হয়েছে ৮.১৭ নেপালি রুপি, যেখানে ভারতের সঞ্চালন খরচও অন্তর্ভুক্ত।

- Advertisement -islamibank

নেপালে নিযুক্ত বাংলাদেশের বাণিজ্য উপদেষ্টা সেখ বশির উদ্দিনের সঙ্গে এক বৈঠকে নেপালি রাষ্ট্রদূত ঘনশ্যাম ভাণ্ডারি বিদ্যুৎ রপ্তানির বিষয়ে আলোচনা করেন।

রাষ্ট্রদূত ভাণ্ডারি বলেন, “নেপালের বিশাল জলবিদ্যুৎ সম্ভাবনা রয়েছে। আগামী বছরগুলোতে আমরা বাংলাদেশে আরও বেশি বিদ্যুৎ রপ্তানি করতে চাই, যা দুই দেশকেই উপকৃত করবে।”

ত্রিপক্ষীয় সহযোগিতা বৃদ্ধির অংশ হিসেবে নেপাল ২০২৫ থেকে ২০২৯ সাল পর্যন্ত প্রতি বছরের ১৫ জুন থেকে ১৫ নভেম্বর পর্যন্ত বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ করবে বলে জানানো হয়েছে।

জেএন/পিআর

KSRM
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জয়নিউজবিডি.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন news@joynewsbd.com ঠিকানায়।

এই বিভাগের আরো খবর

সর্বশেষ সংবাদ

×KSRM