ভারতে ঝড়বৃষ্টি, বজ্রাঘাতে একদিনে ৪৫ জনের মৃত্যু

প্রতিবেশী ডেস্ক :

ভারতের উত্তর প্রদেশ রাজ্যে ঝড়বৃষ্টি এবং বজ্রপাতে ২৪ ঘণ্টায় ৪৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। কাসগঞ্জ ও ফতেপুর জেলাতেই মৃতের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি । রাজ্যটির ১৮টি জেলায় হয়েছে এই প্রাকৃতিক দুর্যোগ।

- Advertisement -

আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, পাঞ্জাবের উপরে একটি ঘূর্ণাবর্ত সৃষ্টি হয়েছে। তার জেরে ৬০-১০০ কিমি বেগে ঝড় এবং বৃষ্টি হয়েছে উত্তরপ্রদেশের বেশকিছু অংশে।

- Advertisement -
google news follower

সোমবার পর্যন্ত এই পরিস্থিতি বজায় থাকবে। আর সেজন‌্য রাজ্যটি জুড়ে সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

উত্তর প্রদেশ রাজ্য প্রশাসনের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, প্রাকৃতিক দুর্যোগের জেরে ১৮টি জেলায় প্রাণহানি এবং সম্পত্তির ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। রাজ্যে ২৪ ঘণ্টায় ৪৫ জনের মৃত্যু হয়েছে ঝড়, বৃষ্টি এবং বজ্রপাতে।

- Advertisement -
islamibank

তার মধ্যে কাসগঞ্জ এবং ফতেপুরে মৃত্যুর সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। এই দুই জেলার প্রতিটিতে পাঁচ জনের মৃত্যু হয়েছে। মেরঠ এবং আরাইয়ায় চার জন করে মারা গিয়েছেন। বুলন্দশহর, গৌতমবুদ্ধ নগর, কানপুর নগর, কনৌজ এবং এটায় তিন জন করে মারা গিয়েছেন।

দু’জন করে মারা গিয়েছে গাজ়িয়াবাদ, এটাওয়া, কানপুর দেহাতে। এক জন করে মারা গিয়েছে ফিরোজাবাদ, আলিগড়, হাথরস এবং অমেঠিতে। এ ছাড়াও চিত্রকূট এবং অম্বেডকরনগরে এক জন করে মারা গিয়েছে।

মৃতদের পরিবারগুলি যাতে দ্রুত ক্ষতিপূরণ পায় সেজন্য জেলা প্রশাসনকে নির্দেশও দেওয়া হয়েছে রাজ্য প্রশাসনের তরফে।

এমনকি কোন জেলায় কত প্রাণহানি, সম্পত্তির ক্ষয়ক্ষতি, ফসলের কত ক্ষতি হয়েছে, তার তথ্য সংগ্রহ করে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ারও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

জেএন/পিআর

KSRM
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জয়নিউজবিডি.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন [email protected] ঠিকানায়।

এই বিভাগের আরো খবর

সর্বশেষ সংবাদ