পরিবেশ দূষণ রোধে চট্টগ্রামের আনোয়ারা উপজেলায় হাইড্রোলিক হর্ণের বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করেছে উপজেলা প্রশাসন।
আজ বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) উপজেলার পি.এ.বি.টি সড়কের কর্ণফুলী টানেল এলাকায় অভিযানটি পরিচালিত হয়।
পরিবেশ অধিদপ্তর, চট্টগ্রাম জেলা কার্যালয়ের তত্ত্বাবধানে পরিচালিত ভ্রাম্যমান আদালতের নেতৃত্ব দেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তাহমিনা আক্তার।
তিনি বলেন, অভিযানে হাইড্রোলিক হর্ণ ব্যবহারকারী ৩টি বাসের পৃথক ৩টি করে মামলা মোট ৫ হাজার টাকা করে জরিমানা আদায় করা হয়। তাছাড়া ৬টি অবৈধ হাইড্রোলিক হর্ণ জব্দ করা হয়।
উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, জনস্বার্থে পরিবেশ সুরক্ষা ও শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও নিয়মিতভাবে অব্যাহত থাকবে।
মোবাইল কোর্টে প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন পরিবেশ অধিদপ্তর, চট্টগ্রাম জেলা কার্যালয়ের পরিদর্শক জনাব মুহাম্মদ মঈনুদ্দীন ফয়সল। অভিযানে পরিবেশ অধিদপ্তর, উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা এবং আনসার সদস্যরা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটকে সহযোগীতা করেন।
জেএন/পিআর