শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিবের দায়িত্ব পাচ্ছেন প্রশাসন ক্যাডারের ত্রয়োদশ ব্যাচের কর্মকর্তা রেহানা পারভীন।
সরকারের নীতি নির্ধারণী মহল এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে জানা গেছে। দেশের ইতিহাসে তিনি হতে যাচ্ছেন প্রথম নারী শিক্ষাসচিব।
পারভীন বর্তমানে জাতীয় দক্ষতা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের নির্বাহী চেয়ারম্যানের (সচিব) দায়িত্ব পালন করছেন।
গত ৩ জুলাই তিনি ওই পদে আসীন হন। তার আগে তিনি কিছুদিন ওএসডি ছিলেন। তারও আগে তিনি পরিকল্পনা কমিশনের সদস্য হিসাবে কাজ করেছেন। তবে তার ক্যারিয়ারের একটি উল্লেখযোগ্য সময় কেটেছে অর্থমন্ত্রণালয়ে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতিতে অনার্স ও মাস্টার্স করা রেহানা ১৯৯৪ সালে সিভিল সার্ভিসে যোগ দেন।
তিনি অর্থ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব থেকে ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে সচিব পদে পদোন্নতি পেয়ে পরিকল্পনা কমিশনের সদস্য (সচিব) হিসেবে নিয়োগ লাভ করেন। ১ জানুয়ারি ২০২৪ তারিখে তিনি পরিকল্পনা কমিশন এর শিল্প ও শক্তি বিভাগ এর দায়িত্ব গ্রহণ করেন। এরপর আওয়ামী সরকারের শেষ সময়ে তিনি বেশ কিছুদিন ওএসডি ছিলেন।
গত ৩ জুলাই তিনি জাতীয় দক্ষতা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের নির্বাহী চেয়ারম্যানের (সচিব) দায়িত্ব অদ্যবধি পালন করে আসছেন।
উল্লেখ্য, গত ২১ জুলাই রাজধানীর উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিমান দুর্ঘটনার পর চলমান এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিতকরণ প্রশ্নে সিদ্ধান্তহীনতা এবং সেই থেকে দেশব্যাপী ক্ষোভ-বিক্ষোভ নিরসনে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের তৎকালীন সিনিয়র জ্যেষ্ঠ সচিব সিদ্দিক জোবায়েরকে প্রত্যাহার করে অন্তর্বর্তী সরকার।
এরপর থেকে পদটি শূন্য রয়েছে। মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো. মজিবর রহমানকে রুটিন দায়িত্ব দিয়ে কর্মকাণ্ড পরিচালনা করে আসছিল মন্ত্রণালয়টি।
জেএন/পিআর