ভূমিকম্পে বিপর্যস্ত আফগানিস্তান, ৬০০-র বেশি মানুষের প্রাণহানি

অনলাইন ডেস্ক

২০২৫-এ যেন শেষ হচ্ছে না বিপর্যয়। এবার আফগানিস্তান। ভয়ঙ্কর ভূমিকম্পে ইতিমধ্যে তছনছ হয়েছে পাকিস্তান সীমান্ত লাগোয়া আফগানিস্তানের পূর্বাঞ্চল।

- Advertisement -

শেষ খবর পাওয়া অবধি আফগান দেশে ভয়াবহ ভূমিকম্পে অন্তত ৬২২ জনের মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছেন দেড় হাজারেরও বেশি মানুষ। এদিন আফগান স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক এই তথ্য জানিয়েছে।

- Advertisement -google news follower

জানা গিয়েছে, রিখটার স্কেলে এদিনের ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল ৬। রবিবার গভীর রাতে কুনার প্রদেশে ১০ কিলোমিটার গভীরে এর উৎপত্তি হয়।

কয়েক সেকেন্ড স্থায়ী এই কম্পনে মাটির ও পাথরের সমস্ত বাড়ি মুহূর্তে তাসের ঘরের মতো ধসে পড়ে। তিনটি গ্রাম সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে যায়। পাশাপাশি বহু গ্রামে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়।

- Advertisement -islamibank

ভয়াবহ এই বিপর্যয়ের মাঝেই শুরু হয়েছে উদ্ধারকাজ। ইতিমধ্যে হেলিকপ্টারে আহতদের রাজধানী কাবুল ও আশপাশের হাসপাতালে আনা হচ্ছে। স্থানীয় বাসিন্দারা সেনা ও চিকিৎসকদের সঙ্গে কাঁধ মিলিয়ে ধ্বংসস্তূপ থেকে উদ্ধারকাজ চালাচ্ছেন।

আফগানিস্তান স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র শরফত জামান বলেছেন, “কেবল কয়েকটি ক্লিনিকের হিসাবেই শত শত আহত এবং বহু মৃত্যুর তথ্য পাওয়া যাচ্ছে। হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।”

কাবুলের স্বাস্থ্য দফতর জানিয়েছে, দুর্গম পাহাড়ি অঞ্চলের গ্রামগুলোতে পৌঁছতে দেরি হওয়ায় অনেক জায়গায় এখনো উদ্ধারকাজ শুরুই করা যায়নি।

তবে এখনও পর্যন্ত কোনও দেশ আফগানিস্তানকে এই বিপর্যয়ের পর সহায়তার প্রস্তাব দেয়নি বলে জানিয়েছে কাবুলের স্বরাষ্ট্র দফতর।

যুদ্ধ, দারিদ্র্য ও মানবিক সংকটে জর্জরিত আফগানিস্তান সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বারবার ভয়াবহ ভূমিকম্পের মুখোমুখি হয়েছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, হিন্দুকুশ পর্বতমালা এলাকায় ভারতীয় ও ইউরেশীয় টেকটোনিক প্লেটের মিলনস্থল হওয়ায় এই অঞ্চলটি ভূমিকম্পের জন্য অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ।

জেএন/পিআর

KSRM
পাঠকপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জয়নিউজবিডি.কমে লিখতে পারেন আপনিও। লেখার বিষয় ফিচার, ভ্রমণ, লাইফস্টাইল, ক্যারিয়ার, তথ্যপ্রযুক্তি। আজই আপনার লেখাটি পাঠিয়ে দিন news@joynewsbd.com ঠিকানায়।

এই বিভাগের আরো খবর

সর্বশেষ সংবাদ